Vetrina ] Indice ] eShop ] Calendario Corsi ] Profilo ] Contatti ]

LE ESPERIENZE PILOTA IN UMBRIA 2001/2003

UN GRANDE GRAZIE!!!

Queste pagine dedicate ai Ringraziamenti non nascono da senso di dovere o di opportunità, ma dal cuore, perché grazie ad una molteplicità di persone - Adulti e Bambini, Genitori, Operatori e Maestri, Dirigenti scolastici, Amministratori e Comuni Cittadini, Amici e Conoscenti - abbiamo potuto cominciare a far diventare reale un Sogno potentissimo: quello di contribuire a migliorare il modo di educare i bambini, a partire dai piccolissimi, mettendo a disposizione di tutti e nei modi più accessibili a tutti, strumenti educativi, teorie, riflessioni, giochi capaci di sviluppare nei bambini e negli adulti che se ne prendono cura, quelle potenzialità che sono tesori preziosi per tutta l'umanità in cammino verso la PACE.

 


Poiché per noi il valore del contributo di ognuno non si misura in base ai titoli accademici o alle cariche pubbliche o al posto di potere occupato nella società e poiché anche un contributo, apparentemente piccolo, ci ha arricchito profondamente e ha fatto la differenza, abbiamo scelto di ringraziare tutti seguendo l'ordine alfabetico. E se nel fare questo abbiamo "dimenticato" qualcuno, si tratta solo una dimenticanza "apparente", perché nei nostri Cuori ci siete tutti ed è questo quello che conta per noi!

Ringraziamo tutti i Bambini, i Genitori, gli Operatori dei Nidi, i Maestri, i Dirigenti scolastici e il Personale ATA delle Scuole, i Dirigenti del Provveditorato agli Studi della Provincia di Perugia, gli Amministratori dei Comuni, della Provincia di Perugia e della Regione Umbria - ma non solo di questa realtà geografica - che in modi diversi hanno permesso le esperienze educative che sono servite a ideare, a progettare e a dar vita a "For Mother Earth".
In particolar modo ci teniamo a ringraziare ufficialmente Morgana e Rebecca Morandi, (le figlie di Barbara e Vittorio), per avere svolto, da due anni a questa parte, il Ruolo di Esperte, in modo impeccabile e significativo.

I Genitori sia dei Bambini dei Nidi, sia di quelli della Scuola dell'Infanzia che ci hanno autorizzato, e stanno ancora autorizzandoci, ad utilizzare i prodotti dei loro bambini , le foto e i video realizzati in questi anni di sperimentazione e che hanno collaborato raccontandoci le loro esperienze educative.
E poi tutti coloro che hanno partecipato e stanno ancora partecipando alla sperimentazione:

le Educatrici dei Nidi del Comune di Marsciano:
Nido Comunale "Gianni Rodari" (Marsciano): Carla Chiarini, Tania Chiucchiù, Teresa Cutini, Serenella Epifani, Ivana Pencelli, Silvana Scifoni, Monica Silvestri.
Nidi "Orsa Maggiore" (Ammeto) e "Orsa Minore" (Papiano): Valeria Aristei, Sonia Costanzi, Rosita Farnesi, Stefania Loi ; Federica Coletti , Maria Germini, Simona Montagnoli, Simonetta Volpi;
Nido "Lilliput"(Spina): Monia Mencarelli , Fabiola Piazzoli, Patrizia Pucciarini, Anna Maria Romano, Sonia Vannoni;

le Maestre della Scuola dell'Infanzia di San Nicolò di Celle -
Istituto Comprensivo di Deruta:
le Maestre della Sezione A: Loredana Cassettari e Marinella Trequattrini;
le Maestre della Sezione B: Sabrina Banetta e Milena Epifani
, che hanno iniziato con noi questo cammino di sperimentazione nell'Anno 2003-2004;
come pure Rita Piccioni, collaboratrice scolastica preziosa e piena di Risorse;

le Educatrici del Nido Comunale di Bettona (Passaggio di Bettona),
che hanno iniziato anche loro questa esperienza educativa nell'Anno 2003-2004: Donatella Bianchini, Oriana Microcchi, Emanuela Ciotti, Loredana Paglialunga;

le Maestre della Scuola Materna di Bettona,
anche loro nella sperimentazione dall' Anno 2003-2004: Clarita Lavagnini e Gabriella Morabito

L'Assessore alle Politiche Sociali Roberta Baciarelli, il Sindaco Gianfranco Chiacchieroni, del Comune di Marsciano, la Responsabile dell'Ufficio per i Servizi Sociali del Comune di Marsciano Lucia Nucci e quanti altri dello stesso Comune che, direttamente o indirettamente, hanno collaborato alla riuscita del Progetto; l'Assessore all'Istruzione della Regione Umbria Gaia Grossi; il Dirigente dell'Istituto Comprensivo di Deruta Lucio Raspa, a cui fa capo la Scuola di San Nicolò di Celle e tutto il Personale ATA dell'Istituto; la Dirigente dell'Istituto Comprensivo di Bettona Giulia Cimino , a cui fa capo la Scuola dell'Infanzia di Bettona Capoluogo, l'Assessore alle Politiche sociali del Comune di Bettona Maria Giammarioli.
Un particolare grazie a Floriana Falcinelli, con la quale ci auguriamo di potere collaborare a lungo, nell'interesse delle nuove generazioni di Educatori e quindi di tante generazioni di bambini.
Infine, ma non ultimi il Prof. Pio Enrico Ricci Bitti, la Dott.ssa Paola Gremigni e il Dott.Marco Costa della Facoltà di Psicologia dell'Università di Bologna.
Ringraziamo ancora tutti coloro che, attraverso i loro scritti, i loro discorsi, i loro comportamenti, sono stati per noi Modelli o punti di riferimento, da seguire o da non seguire, per definire il nostro modo di intendere la Ricerca, l'Educazione e la Relazione Educativa con i Bambini; Vittorio Morandi (Toto), il Compagno di Barbara, per la pazienza, l'ironia, il supporto morale e informatico. Tutti gli Amici e Conoscenti che hanno fatto e stanno facendo il "tifo" perché questo Progetto si manifesti pienamente e porti dei cambiamenti nel sistema educativo pubblico italiano, e in particolare Valentina Pozzi e Barbara Armani. I nostri Trainers olandesi di P.N.L. Theo Bruekers, Peter Dalmejer e Paul Lanferink , che, in modi diversi, ci hanno sostenuto e incoraggiato a realizzare questo Sogno al punto tale che ci siamo svegliate nel SOGNO, abbiamo smesso di sognarlo e ABBIAMO INVECE COMINCIATO A VIVERLO OGNI GIORNO.
Il nostro augurio per voi tutti è che possiate, anche voi, risvegliarvi nel vostro Sogno e viverlo pienamente.

E a voi bambini che dal 2001 al 2004 siete stati i protagonisti di questa magnifica avventura nel mondo delle emozioni un grande abbraccio, tanti, tanti, tanti bacini solletichini e un GRAZIE grande grande grande grande…

>>> Nidi di Marsciano (PG)


ELENCO DEI BAMBINI CHE HANNO PARTECIPATO AL PROGETTO NEI NIDI DEL COMUNE DI MARSCIANO DAL 2001 AL 2003:

I BAMBINI "Grandi" e "Medi" DEL NIDO COMUNALE "GIANNI RODARI" - MARSCIANO

ANNI SCOLASTICI 2001/2002 - 2002/2003
GABRIELE ANTONELLI, ALESSANDRO CASCIANELLI, M. FRANCESCA DONATI, FRANCESCO FINOCCHIARO, MANUEL MAESTRINI, STAVRI MELE, FEDERICA PINCI, FILIPPO RUBECA, LETIZIA SAVELLI, GIOVANNI SCAPICCHI, DAVID SECCARONI, NICOLÒ SPACCINI, ANNA GIULIA AMOROSO, GRETA BARBAROSSA, SOFIA BICCHIERARO, LEONARDO BISCARINI, CATERINA CAPPONI, SOFIA ERCOLANI,BENEDETTA CICIONI, VERONICA PEPE, GIULIO PEZZANERA, ANDREA PIERASSA, LORENZO PINCI, MATTEO SZCZESNIAK, TOMMASO TOZZI, CORNELI MARCO, SOFIA ELETTRA DI MICHELE, NICOL MUGUN, LAURA PEZZANERA, VALERIA TERRANI, OMAR SPOLETI ADAM SPOLETI

I BAMBINI "Grandi" e "Medi" DEL NIDO "ORSA MAGGIORE" - AMMETO (MARSCIANO)
ANNI SCOLASTICI 2001/2002 - 2002/2003
SIMONE LUCARONI, FILIPPO LEANDRI, AZZURRA POLPETTI, ILARIA POSTI, LUDOVICO TAGLIA, ANDREATINTILLINI, COSTANZA BRUSTENGA, VIKTORIA DROZDOWSKI, FLAVIO DE MARTINO, SARA GELOSIA, SAMUELE GIANNONI, MARTINA IACONI,VITTORIO NAPPO, RICCARDO PERA,ELEONORA PRIMIERI, MONICA TADDEI, ANDREA TEMPERONI, REBECCA TROVARELLI, ERIK BASSETTI RACHELE BATTISTI, LUCIAGENNARI, RICCARDO LATINI, MATTIA LOMBRICI, SOFIA MONTINI, ALEX PALAZZONI, NICOLAS PRUNDIS, RICCARDO SCORPIONI,ALESSIA MARCHETTI, FRANCESCO PANTALLA

I BAMBINI "Grandi" DEL NIDO "LILLIPUT" - SPINA (MARSCIANO)
ANNI SCOLASTICI 2001/2002 - 2002/2003
CONCEZZI LUCA, FIORUCCI GABRIELE, MASTRINI VITTORIA, SARA MORETTI, GIADA BERTOLDI, SARA BORSCIA, CAVALLUCCI CAVALLACCI LUCA, FAGIOLARI CATERINA,YURI MARIOTTI, DEBORA MONELLETTA, MAILA SARGENTINI, BENEDETTA SPOSINI

ANNO SCOLASTICO 2003-2004

Asilo Nido Comunale "Gianni Rodari"
Bazzanti Giovanni, Biscotti Francesco, Cintia Sofia, Coata Virginia, Corneli Marco, Di Michele Sofia Elettra, Fattorini Sofia, Lanzano' Irene, Maestrini Michael, Martire Luca, Mugun Nicol, Pezzanera Giulio, Pezzanera Laura, Ponticelli Ivan, Righetti Azzurra, Saccarelli Bruna, Santoro Francesca, Terrani Valeria, Todini Linda, Vecchini Alessia.


Asilo Nido "Orsa Maggiore"
Bartolini Chiara , Cecchini Francesco, Battisti Rachele, Borioli Andrea, Cardinalini Livia , Ceroni Letizia, Cenci Giulia, Fabian Francesca, Fuccelli Giorgia, Ferranti Giulia, Gennari Lucia, Latini Riccardo, Lombrici Mattia , Maccarone Nicolas, Gatto Filippo, Palazzoni Alex, Mangiabene Mattia , Marinelli Mattia , Paliani Lavinia, Sargentini Fabio, Pezzanera Mattia, Simeoni Francesca;

Asilo Nido "Orsa Minore"
Bartoccini M. Letizia, Biagioli Federico , Biscotti Alex, Fossi Emanuele, Rellini Lodovica Ricceri Aurora, Romoli Mirco

Asilo Nido "Lilliput"
Brozzetti Giacomo,Terracina Camilla, Fagiolari Caterina, Buco Alessandro, Bondì Nicolò, Calcagni Piero, Mastrini Lorenzo, Lombrici Giulio, Casavecchia Francesco, Zangarelli Tommaso, Carlini Giovanni, Romoli Matteo

 I bambini “Grandi” sono i bambini che hanno ufficialmente svolto tutto  il Programma strutturato di allenamento emotivo.  I “Medi” hanno partecipato all’allenamento in modo non strutturato, saltuario e ridotto, più adatto alle esigenze della loro età

 

Documentazione della didattica applicata nei Nidi di Marsciano

 Per consultare anche altra documentazione >>

Tutta la documentazione dal 2001 ad oggi è archiviata presso l’Educational Center FME di Bastia Umbra.

 

>>>ISTITUTO COMPRENSIVO DI DERUTA

ELENCO DEI BAMBINI DELLA SCUOLA DELL'INFANZIA CHE HANNO PARTECIPATO AL PROGETTO:

ANNI SCOLASTICI 2001/2002 – 2002/2003 – 2003/2004

 Scuola dell’Infanzia di San Nicolò di Celle – Sezione A

ANGELA BALDELLI, AURORA BATTISTONI, GABRIELE CASAGRANDE, SABRINA CIACCI, CHRISTIAN CIURNELLI, GIULIA CIURNELLI, GIANMARCO COVA, LUIGI DI FIORE, CHIARA FARAGHINI, FEDERICO GRANOCCHIA, MARIKA LIBERATI, GIAN MARCO PAGLIACCI, NICOLETTA PREVOSTIS, NICOLAPULITI, GAIA SCAPPINI, GIADA SOVIERI

ANNO SCOLASTICO 2003-2004

Scuola dell'Infanzia di San Nicolò di Celle – Sezione B

Alessio Bonaca ed Eneo Isufaj (Sezione A, che si allenano nella Sezione B perché iscrittisi nell’anno 2003-2004), Battistoni Mirco, Belhaj Same,  Bulletti Alessia,  Chioccoloni Michele, Ciaccio Alice, Di Fiore Cristian, Di Marco Caterina, Dovjak Anais, Filippi Sara, Giombolini Benedetta, Manuali Samanta, Muentes Vargas Alejardo David, Olender Dawid, Palomba Leonardo, PiselliGiulia, Ussia Pietrovittorio   

I bambini del gruppo di controllo della Scuola dell’Infanzia di Pontenuovo – Istituto Comprensivo di Deruta

Checcarelli Angelica,  Martinoli Maria Vittoria, Natalicchi Leonardo, Starnini Michela, Andreani Sofia, Baldelli Elena, Bonni Andrea, Cristofani Marco, Garabello Tommaso, Martinez Marta, Mejri Enissa, Rebecca Pettirossi, Rispettosi Alessandro, Ronca Manuele, Schiavo Luca, Segoloni Michael, Chiappini Alex , Chiodi Aurelio, Pecugi Stefania, Piccionne Enrico, Pucciarini Edoardo, Ronca Matteo, Segoloni Andrea

 

Documentazione dei corsi curriculari di Sviluppo dell'Intelligenza Emotiva per l'Istituto Comprensivo di Deruta  Anni 2001-2004

Per consultare anche altra documentazione >>
Tutta la documentazione dal 2001 ad oggi è archiviata presso l’Educational Center FME di Bastia Umbra.

>>>COMUNE DI BETTONA

ELENCO DEI BAMBINI CHE HANNO PARTECIPATO AL PROGETTO NELL’ANNO SCOLASTICO 2003/2004

Asilo Nido Comunale di Bettona

Bellini Anna, Carpisassi Marta, Colasurdo Erica, Di Turi Arianna, Ercolanetti Andrea, Manuali Ginevra, Santevecchi Gabriele, Andronaco Gaia, Busti Andrea, Bellucci Matilde, Ravizzone Davide, Tomasella Alice, Orsini Thomas                   

Scuola dell’Infanzia di Bettona – Pluriclasse

Bartolini Beatrice, Costantini Beatrice, Donati Alessia, Mallia Enrica, Michaouri Nabil, Mirabasso Clarissa, Monacelli Lucrezia, Pancalli Valerio, Piccinini Michela, Reali Diletta, Ridolfi Isabella, Sammou Achraf, Sammou Mohsin, Sansone Rosa, Sargenti Michele, Selleri Alunni Michael, Staka Diego, Votano Francesco

Per consultare anche altra documentazione >>
Tutta la documentazione dal 2001 ad oggi è archiviata presso l’Educational Center FME di Bastia Umbra.

• Vetrina • Su • Come nasce • Esperienze Pilota • In Umbria •
Google

 

Web www.intelligenzaemotiva.it

Get Adobe Reader

EDUCATIONAL CENTER FOR MOTHER EARTH®
 
via Dante Alighieri 21 - 06083 - Bastia Umbra - Perugia - Italy - P.IVA 02562100541 - info@intelligenzaemotiva.it

Copyright © 2002-2017   FOR MOTHER EARTH®